GROOVE CHARTS September/Oktober 2011

Top 50 Singles

  1. Levon Vincent – Man Or Mistress EP – Novel Sound
  2. Osunlade – Envision Rmxs – Innervisions
  3. Die Vögel – Fratzengulasch – Pampa
  4. Virgo Four – It's A Crime (Caribou Rmx) – Rush Hour
  5. Move D – Workshop 13 – Workshop
  6. Percy X – X-Trak 1 (Regis Rmx) – Soma
  7. Noir & Haze – Around (Solomun Rmx) – Noir Music
  8. Aiken – Mer – Semantica
  9. Roman Flügel – Brasil – Dial
  10. D.B. – Limit – Keinerechte
  11. Hrdvsion – I Can't Exist – IRR
  12. Pigon – Sunrise Industry – Dial
  13. Gabriel Ananda – Hey Blob – Basmati
  14. Abdulla Rashim – Gizaw EP – Abdulla Rashim
  15. About Group – You're No Good (Theo Parrish Rmx) – Domino
  16. Jichael Mackson – GTI (Zimbabwe Mix) – Stock5
  17. Voices From The Lake Feat. D. Dozzy & Neel – Silent Drops EP – Prologue
  18. Redshape – Son Of A… – Present
  19. Mathew Jonson – Learning To Fly Dub – Minus
  20. &Me – Empire State – Keinemusik
  21. Anthony Collins – Don't Look Down Now (Roman Flügel Rmx) – Curle
  22. Little Dragon – Thunder Love (Mario & Vidis Rmx) – Philomena
  23. Mondo – Work Me (Marcelus Rmx) – Deeply Rooted House
  24. Speedy J – Shoegaze EP – Electric Deluxe
  25. ITALOBOYZ vs. Blind Minded – Bekeke – Moon Harbour
  26. Marcel Fengler – Thwack Rmxs – Mote-Evolver
  27. Cosmin TRG – Fizic – 50 Weapons
  28. Daniel Bortz & Sascha Sibler – Color Of Love – Souvenir
  29. Ethyl & Huxley – Reflexions (Aybee Dub) – Tsuba
  30. Agaric – Who Made Up The Rules (Josh WInk Rmx) – Ovum
  31. Terranova Feat. Khan – Take My Hand – Kompakt
  32. Diverse – Twentyfour Ways – Smallville
  33. Martin Buttrich – Fire Files – Desolat
  34. Superpitcher – White LIghtning – Kompakt
  35. Alexander Robotnick – Problèmes D'Amour (Kenny Dixon Jr. Mix) – NDATL
  36. Dino Sabatini – Modulated Waves EP – Outis
  37. Snuff Crew Feat. Robert Owens – Clarity – Snuff Trax
  38. Lars Von Licht – Silent Hall – Sleeves
  39. Martin Landsky – Morning Caffeine – Mobilee
  40. Norm Talley – Private Party – Mix Mode
  41. Patrick Lindsey – Get Up And Bounce – Hideout
  42. XDB – Bakfom – Harbour City Sorrow
  43. Guillaume & The Coutu Dumonts – Ubiquitous Gaze EP – Circus Company
  44. George Fitzgerald – Silhouette (John Roberts Rmx) – Aus
  45. Fred P – It's All In The Mind – Ethereal Sound
  46. Lando Kal – Further – Hotflush
  47. Daniel Stefanik – In Days Of Old Pt. 2 – Kann
  48. Gerd & Elbee Bad – H.O.U.S.E (Jacob Korn Rmx) – 4 Lux
  49. Stereociti – Downstream – Mojuba
  50. Jeff Mills – Something In The Sky 7 – Something In The Sky

Top 10 Alben & Compilations

  1. Tobias. – Leaning Over Backwards – Ostgut Ton
  2. Ada – Meine Zarten Pfoten – Pampa
  3. Surgeon – Breaking The Frame – Dynamic Tension
  4. Roman Flügel – Fatty Folders – Dial
  5. Ricardo Villalobos / Max Loderbauer – Re: ECM – ECM
  6. Perc – Wicker & Steel – Perc Trax
  7. Diverse – Cocoon Compilation K – Cocoon
  8. John Tejada – Parabolas – Kompakt
  9. Deadbeat – Drawn & Quartered – BLKRTZ
  10. SBTRKT – SBTRKT – Young Turks

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove Ausgabe 132 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden berücksichtigt:

Ada, Adam Port, Agaric, Alex Niggemann, Ana, And.Id, Andrade, André Gardeja, Andy Vaz, Anja Schneider, Anton Zap, Aux88, Axel Bartsch, Baby G, Break SL, Brothers‘ Vibe, Cari Lekebusch, Carl Suspect, Cassegrain, Catz ‚N Dogz, Chris Wood, Christian Prommer, Niederflur, Christopher Rau, Cio D‘Or, Claudio PRC, Conrad Kaden, Dallas, Dan Curtin, Dan Drastic, Daniel Stefanik, Dario Zenker, Dave DK, Davide Squillace, Daze Maxim, Decks.de, Dimi Angelis, Dino Sabatini, Dirt Crew, DJ 3000, DJ Fra Soler, DJ Kaos, DJ Kenneth Christiansen, DJ Koze, DJ T., Dustin Zahn, Efdemin, Ellen Allien, Empro, Exercise One, Federico Molinari, Fred P aka Black Jazz Consortium, Freebase, Freund der Familie, Gary Beck, Geoffroy Mugwump, Giorgio Gigli, Gregor Tresher, Groove Attack, Hard Wax, Henning Baer, Ian Pooley, Ingo Sänger, Joel Mull, John Selway, Jonas Kopp, Julius Steinhoff, Juno Records, Just von Ahlefeld, Justin Robertson, Kollektiv Turmstrasse, Krikor, Laura Jones, Lawrence, Lucy, Luna City Express, Marcel Fengler, Marcel Janovsky, Marcin Czubala, Marco Resmann, Margaret Dygas, Martin Landsky, Masomenos, Mathias Schaffhäuser, Matthew Styles, Matthias Tanzmann, Meat, Metope, Migumatix, Mijk van Dijk, Mike Parker, Miss Kittin‘, Mitte Musik, Nick Harris, Noah Pred, Oliver Hafenbauer, Pan-Pot, Pär Grindvik, Permanent Vacation, PertHil & Aerts, Philipp Demankowski, Ralf Kollmann, Rampa, Remute, Richard Zepezauer, Rodriguez Jr., Ryan Crosson, Ryan Davis, Samuli Kemppi, Sascha Dive, Sebo K, Serge, Sian, Sid LeRock aka Pan/Tone, Smallville, Smash TV, Speedy J., Spunky, Staffan Linzatti, Steve Bug, Stopmakingme, Sven Tasnadi, Thomas Schumacher, Tiefschwarz, Timid Boy, Tobias Schmid, Toni Rohr, Troy Pierce, Vince Watson, Will Saul